Servidor comissionado pode permanecer no plano de saúde do órgão?

Sobre o assunto, assim versa a Lei nº 9.656, de 03 de junho de 1998 que dispõe sobre os planos de saúde:

Art. 30. Ao consumidor que contribuir para produtos de que tratam o inciso I e o § 1o do art. 1o desta Lei, em decorrência de vínculo empregatício, no caso de rescisão ou exoneração do contrato de trabalho sem justa causa, é assegurado o direito de manter sua condição de beneficiário, nas mesmas condições de cobertura assistencial de que gozava quando da vigência do contrato de trabalho, desde que assuma o seu pagamento integral. (Redação dada pela Medida Provisória nº 2.177-44, de 2001)

§ 1o O período de manutenção da condição de beneficiário a que se refere o caput será de um terço do tempo de permanência nos produtos de que tratam o inciso I e o § 1o do art. 1o, ou sucessores, com um mínimo assegurado de seis meses e um máximo de vinte e quatro meses. (Redação dada pela Medida Provisória nº 2.177-44, de 2001)

§ 2o A manutenção de que trata este artigo é extensiva, obrigatoriamente, a todo o grupo familiar inscrito quando da vigência do contrato de trabalho.

O Superior Tribunal de Justiça - STJ já pacificou o tema, dizendo que é obrigatória a manutenção nos casos em que o ex-funcionário tenha efetivamente efetuado o pagamento de parte da mensalidade do plano, ainda que por desconto em folha de pagamento. Isto porque, à luz da Lei nº 9.656/98, o requisito "contribuição" consiste na exigência de que o ex-empregado tenha efetivamente realizado o pagamento de parte do preço do plano. Assim, se o empregado pagava a mensalidade do plano, ele se enquadra nos critérios objetivos para manutenção do plano.


Este também é o posicionamento adotado pelo TRF-1a Região, que vai mais além e entende que tal direito é extensivo ao servidor ocupante de cargo comissionado, conforme destacamos:

[if gte vml 1]><v:shapetype id="_x0000_t75" coordsize="21600,21600" o:spt="75" o:preferrelative="t" path="m@4@5l@4@11@9@11@9@5xe" filled="f" stroked="f"> <v:stroke joinstyle="miter"></v:stroke> <v:formulas> <v:f eqn="if lineDrawn pixelLineWidth 0"></v:f> <v:f eqn="sum @0 1 0"></v:f> <v:f eqn="sum 0 0 @1"></v:f> <v:f eqn="prod @2 1 2"></v:f> <v:f eqn="prod @3 21600 pixelWidth"></v:f> <v:f eqn="prod @3 21600 pixelHeight"></v:f> <v:f eqn="sum @0 0 1"></v:f> <v:f eqn="prod @6 1 2"></v:f> <v:f eqn="prod @7 21600 pixelWidth"></v:f> <v:f eqn="sum @8 21600 0"></v:f> <v:f eqn="prod @7 21600 pixelHeight"></v:f> <v:f eqn="sum @10 21600 0"></v:f> </v:formulas> <v:path o:extrusionok="f" gradientshapeok="t" o:connecttype="rect"></v:path> <o:lock v:ext="edit" aspectratio="t"></o:lock> </v:shapetype><v:shape id="_x0000_i1025" type="#_x0000_t75" alt="" style='width:386.4pt; height:294pt'> <v:imagedata src="file:///C:\Users\003106~1\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image001.png" o:href="cid:ca90acea-68bc-4e1c-b3b1-bca29ec7df80"></v:imagedata> </v:shape><![endif][if !vml][endif]

Diante disso, caso o servidor sem vínculo, ocupante de cargo comissionado seja exonerado sem justa causa e o plano de saúde permaneça com a negativa da manutenção da cobertura pelo prazo definido em lei, sugere-se que se peça a negativa por escrita por parte do plano, para facilitar a judicialização da demanda.

Posts Em Destaque
Posts Recentes
Arquivo
Procurar por tags
Siga
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

Siga a gente:

  • Pinterest - Black Circle
  • Black Instagram Icon
  • Preto Ícone YouTube
  • Preto Ícone LinkedIn
  • Preto Ícone Amazon

Fale conosco:

SHIN CA 01 Lote 01 Sala 471

Ed. Torre Deck Norte - Lago Norte - Brasília/DF

Tel: (61) 98111-1433

E-mail: advppimentel@gmail.com