Home-office e Teletrabalho: há diferença?

Você sabia que HOME-OFFICE e TELETRABALHO não são a mesma coisa?! Pois bem, o TELETRABALHO está regulamentado no art. 75-A e seguintes da CLT como aquela prestação de serviços preponderantemente fora das dependências do empregador, com a utilização de tecnologias de informação e de comunicação. É considerado um TIPO ESPECIAL de relação de trabalho e assim será regido pelo que está no capítulo respectivo: contrato escrito, fornecimento de equipamentos para a realização do trabalho, termo escrito a respeito das normas de segurança, dentre outras questões.


Já os trabalhadores que estão em HOME-OFFICE continuam a ser regidos por sua relação empregatícia original, ou seja, se for contrato por prazo indeterminado, seguem as regras gerais da CLT e não as regras específicas (como o teletrabalho). Neste caso, o empregador não é obrigado a fornecer os equipamentos para realização das atividades, por exemplo.


Assim, caso o empregado esteja em HOME-OFFICE e a empresa perceba que talvez este seja o modelo mais adequado daqui pra frente, talvez seja interessante a realização de um termo aditivo ao contrato para que as “novas regras” fiquem mais claras e mais justas para ambas as partes.




Posts Em Destaque
Posts Recentes
Arquivo
Procurar por tags
Siga
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

Siga a gente:

  • Pinterest - Black Circle
  • Black Instagram Icon
  • Preto Ícone YouTube
  • Preto Ícone LinkedIn
  • Preto Ícone Amazon

P&P ADVOCACIA & CONSULTORIA JURÍDICA

SHIN CA 01 Lote 01 Bloco A Sala 471

Ed. Torre Deck Norte - Lago Norte - Brasília/DF

www.trabalholegal.com.br